【2014年参加したLive(知り合いのものは除く)】
[Best20]
・ライヴに参加した後は、帰宅後かならず数十分かけて感想をまとめています。そうすることで、(終盤よりも印象に残りにくい)序盤や中盤の流れも含め、全体を思い出して俯瞰することができるようになります。また、考えをまとめながら細部を吟味することで、現場ではあまり気にしていなかった要素にも注意を向けられるようになり、もやもやした後味をかみくだくための手掛かりが得られることもあります。
翌日になると、終演後のある種の昂奮状態が落ち着いてきて、あまり刺激的でない、「地味ではあるが味わい深い」要素の方にも注意が向きはじめます。この段階になると、ライヴの全体像をバイアスの少ない状態で見渡せるようになってきます。「余計なことを考えず満足することはできなかったが、なにかもやもやした手応えがくすぶり続ける」ような場合は、一晩寝かせることで、そうしたもやもや感がうまく受け入れられたり、そうするための気付きが得られる場合もあるのです。
このようにして数日経つと、ライヴの全体像を把握した上で、それをちょうどいい立ち位置から吟味できるようになります。ここでは、この状態での評価や思い入れを比較し、ランキングをつくっています。「音楽や演奏、音響や演出の出来映え」そして「自分が終演直後にどれだけ満足できたか」ということはもちろん、「自分がそれを通してどのような気付きを得られたか(=そういう気付きを与えてくれる興味深い要素がどれだけあったか)」ということなども考え、総合的な手応えの多寡を感覚的に比べたものになっています。
・複数回観たものは、その中で最も良いと思えた公演ひとつを選んでいます。
第1位:渋さ知らズオーケストラ@吉祥寺バウスシアター(6/10)
第3位:ももいろクローバーZ@国立競技場(3/15)
第4位:No Lie-Sense@東京キネマ倶楽部(5/10)
第5位:KRAFTWERK@幕張メッセ(8/15:SONICMANIA 2014)
第6位:THE SUN RA ARKESTRA featuring Maestro Marshall Allen@Blue Note Tokyo(7/5:2nd set)
第8位:ヒカシュー@大塚 Live House Hearts+(11/14)
第9位:Bob Dylan@Zepp Divercity Tokyo(4/3)
第10位:ONEOHTRIX POINT NEVER@代官山Unit(3/21)
第11位:GORGUTS@渋谷 Cyclone(11/8)
第12位:Tim Hecker@渋谷WWW(6/4)
第13位:Allan Holdsworth@Billboard Live Tokyo(9/30:2nd Set)
第14位:大森靖子@渋谷WWW(8/25:MOOSIC SUMMER FEST 2014)
第19位:池田亮司@ラフォーレミュージアム原宿(12/21)
第20位:MANOWAR@Zepp Divercity Tokyo(10/29)
(次点)
Wilko Johnson@恵比寿Liquidroom(3/17)
Burt Bacharach@NHKホール(4/10)
JAZZ非常階段+JAZZBiS階段@新宿Pit Inn(4/22)
PAT METHENY UNITY GROUP@すみだトリフォニーホール(10/9)
Peter Hammill@新宿Pit Inn(11/24)
(以上日付順)
・5/29以降のライヴに関しては、終演後に、Twitter上で何かしらの感想を書いています。
ものによっては、一般的なブログ記事よりまとまった分量を書いている場合もあります。
よろしければご参照ください。
[各要素Best3]
〈パート別プレイヤー〉
声:
ギター:
山岸潤史(@Syl Johnson Band)
鍵盤:
Mats Öberg(MATS/MORGAN BAND)
清水一登(ヒカシュー)
管楽器:
Marshall Allen(THE SUN RA ARKESTRA )
Wayne Shorter(THE WAYNE SHORTER QUARTET)
池村真理野(BLACK WAX)
ベース:
sinner-yang(O.L.H.)
石川俊介(是ちゃん+ACEちゃん)
Chris Squire(YES)
打楽器:
Brian Blade(THE WAYNE SHORTER QUARTET)
Derrick Martin(Syl Johnson)
Richard Hoak(BRUTAL TRUTH)
電子音響(ラップトップetc.):
〈ステージ・パフォーマンス〉
Wilko Johnson
向達郎(kamomekamome・ヌンチャク@YOKO Fest The Final)
〈音響〉
割礼@高円寺Show Boat(8/10)
MANOWAR@Zepp Divercity Tokyo(10/29)
〈会場〉
吉祥寺バウスシアター(6/10:渋さ知らズオーケストラ)
東京キネマ倶楽部(5/10:No Lie-Sense)
〈イベント・フェスティバル〉
10/17:Red Bull Music Academy presents: Wails to Whispers@六本木Super Delux
参加したイベントはどれも流れ・まとまりが素晴らしく、「全体を通してひとつの雰囲気を生み出そう」という意欲が感じられました。
キュレーションも構成も優れたものばかりで、イベント運営というものについての一般的な意識や水準がとても高くなってきている、ということを実感できました。
[参加したLive一覧](計84ヶ所)
2/17:SEPTICFLESH・EYECONOCLAST・SVART CROWN@渋谷Cyclone
3/4:THE ROLLING STONES@東京ドーム
3/15:ももいろクローバーZ@国立競技場
3/17:Wilko Johnson@恵比寿Liquidroom
3/18:DARK TRANQUILLITY@渋谷O-EAST
3/21:ONEOHTRIX POINT NEVER・PATTEN@代官山Unit
3/31・4/3:Bob Dylan@Zepp Divercity Tokyo
4/9:Bob Dylan@Zepp Divercity Tokyo
4/10:Burt Bacharach@NHKホール
4/22:JAZZ非常階段+JAZZBiS階段@新宿Pit Inn
4/25・26:ももいろクローバーZ@西武ドーム
5/2:コア アノード(大友良英による爆音ユニット)@吉祥寺バウスシアター
5/5:岡村靖幸@Zepp Divercity Tokyo
5/6:BiS階段@渋谷WWW
5/7:CARCASS@渋谷Club Quattro
5/16:DEAFHEAVEN・heaven in her arms@渋谷eggman
5/23:you me & us@江古田Cafe FLYING TEAPOT
5/27:岡村靖幸@お台場フジテレビ
(「久保みねヒャダこじらせナイト」公開収録:「久保みねヒャダに岡村ちゃんがやってくるSP」)
5/29:SAYONARA国立競技場 JAPAN NIGHT Japan to the World@国立競技場
6/4:Tim Hecker・MERZBOW@渋谷WWW
6/10:渋さ知らズオーケストラ@吉祥寺バウスシアター
6/29:是ちゃん+ACEちゃん@目黒Blues Alley Japan
7/5:THE SUN RA ARKESTRA featuring Maestro Marshall Allen@Blue Note Tokyo(2nd set)
7/8:BiS@横浜アリーナ
7/14:Meshell Ndegeocello@Billboard Live Tokyo(2nd set)
7/17:EMPEROR・SIGH@渋谷O-EAST
7/26・27:ももいろクローバーZ@日産スタジアム
7/28:Syl Johnson@Billboard Live Tokyo(2nd set)
8/10:割礼・POETIC LANDSCAPE・antena in you2・エコエコサイクルズ@高円寺Show Boat
8/15:SONICMANIA 2014@幕張メッセ
8/25:MOOSIC SUMMER FEST 2014@渋谷WWW
9/6:ENTOMBED A.D.・ZUUL FX・UNLEASH FATALIST@渋谷Cyclone
9/12:YOKO Fest The Final「ヨコちゃん逝ったよ〜全員集合!!」@川崎Club Citta
(K-A-Z・HEAD PHONES PRESIDENT・THE 冠・locofrank・BAT CAVE・SURVIVE・FULLTRAP・WARPIGS・JURASSIC JADE・CASBAH・UNITED LIONS CLUB・kamomekamome・ヌンチャク・OUTRAGE・SHELL SHOCK・DEADCLAW・DOOM)
9/15:したまちコメディ映画祭in台東・西田敏行リスペクトライブ@浅草公会堂
9/20:人間椅子@恵比寿Liquidroom
9/25:TIGRAN HAMASYAN TRIO@丸ノ内Cotton Club
9/30:Allan Holdsworth@Billboard Live Tokyo(1st・2nd Set)
10/2:Ben Frost・hanali・mouse on the keys@渋谷WWW
10/9:PAT METHENY UNITY GROUP@すみだトリフォニーホール
10/17:Red Bull Music Academy presents: Wails to Whispers@六本木Super Delux
10/29:MANOWAR@Zepp Divercity Tokyo
11/8:KRISIUN・GORGUTS@渋谷Cyclone
11/9:GORGUTS・KRISIUN@渋谷Cyclone
(PRESENT・MATS/MORGAN
11/20:岡村靖幸@EX Theater Roppongi
11/21:Peter Hammill@青山・月見ル君想フ
11/22:Terry Riley & 寒川裕人@Tolot/heuristic SHINONOME
11/24:Peter Hammill@新宿Pit Inn
11/26:NAPALM DEATH・BRUTAL TRUTH・S.O.B@恵比寿Liquidroom
11/28:Ben Watt Trio@原宿Astro Hall
11/29:YES@NHKホール
12/5:FLYING LOTUS・DORIAN CONCEPT@品川プリンス ステラボール
12/12:Arvvas@伊勢丹新宿店メンズ館8階=カフェ・リジーグ
12/21:池田亮司@ラフォーレミュージアム原宿
12/25:ももいろクローバーZ@さいたまスーパーアリーナ
[ミュージシャン一覧]
〈国内:99組〉
OUTRAGE
antena in you2
池田亮司(12/21 第1部・第2部)
石橋英子withもう死んだ人たち1/2(須藤俊明&山本達久)
WARPIGS
エコエコサイクルズ
S.O.B
MKG
岡村靖幸(4/27・5/5・5/27・9/13・11/2・11/20)
CASBAH
K-A-Z
割礼(5/31・8/10)
カネコアヤノ
cali≠gari(4/18・6/13・9/27)
鬼怒無月ギターソロ
清 竜人25
GUEVNNA
コア アノード(大友良英による爆音ユニット)
是ちゃん+ACEちゃん
THE 冠
挫・人間
SIGH
SURVIVE
SHELL SHOCK
渋さ知らズオーケストラ
JAZZ非常階段+JAZZBiS階段
JURASSIC JADE
初期「有頂天」セッション(ゲスト:モモヨ)
ジンタらムータ
SEX山口
空 - LARS HOLLMER'S GLOBAL HOME PROJECT
DEADCLAW
ヌンチャク
No Lie-Sense(5/5・12/20)
灰野敬二(8/31・10/17)
BAT CAVE
HAPPY FAMILY
hanali
藤井洋平 with Mr. MELODY
BiS
BLACK WAX with 久保田麻琴 live mix(9/15・10/27)
FULLTRAP
HEAD PHONES PRESIDENT
heaven in her arms
BOEVES
POETIC LANDSCAPE
町あかり
marron aka dubmarronics
木魚
ももいろクローバーZ(3/15・4/25・4/26・7/26・7/27・8/14・9/13・12/25)
UNITED LIONS CLUB
LAB.THE BASEMENT
L'Arc-en Ciel
Little Glee Monster
レキシ
〈国外:56組〉
Allan Holdsworth(9/30 1st&2nd set)
ARANIS
THE ARTAUD BEATS
Arvvas
Ben Frost
Ben Watt Trio
Bob Dylan(3/31・4/3・4/9)
BRUTAL TRUTH
CARCASS
DEAD TIMES
DEAFHEAVEN
DJ SNAKE
DORIAN CONCEPT
EMPEROR
ENTOMBED A.D.
EYECONOCLAST
GORGUTS(11/8・11/9)
KRISIUN(11/8・11/9)
MANOWAR
MATS/MORGAN BAND
MMMOOONNNOOO
MOSSENEK
NADJA
PENTATONIX
Peter Hammill(11/21・11/24)
PICCHIO DAL POZZO
PRESENT
Richard Pinhas
Robert Rich
SEPTICFLESH
THE SUN RA ARKESTRA featuring Maestro Marshall Allen
Syl Johnson
SVART CROWN
Terry Riley & 寒川裕人
TIGRAN HAMASYAN TRIO
UNLEASH FATALIST
THE WAYNE SHORTER QUARTET(4/14・15)
Wilko Johnson
you me & us
YES
ZUUL FX