読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

2016年・年間ベストライヴ

【2016年参加したLive(知り合いのものは除く)】


[Best20]

・ライヴに参加した後は、帰宅後かならず数十分かけて感想をまとめています。そうすることで、(終盤よりも印象に残りにくい)序盤や中盤の流れも含め、全体を思い出して俯瞰することができるようになります。また、考えをまとめながら細部を吟味することで、現場ではあまり気にしていなかった要素にも注意を向けられるようになり、もやもやした後味をかみくだくための手掛かりが得られることもあります。
翌日になると、終演後のある種の昂奮状態が落ち着いてきて、あまり刺激的でない、「地味ではあるが味わい深い」要素の方にも注意が向きはじめます。この段階になると、ライヴの全体像をバイアスの少ない状態で見渡せるようになってきます。「余計なことを考えず満足することはできなかったが、なにかもやもやした手応えがくすぶり続ける」ような場合は、一晩寝かせることで、そうしたもやもや感がうまく受け入れられたり、そうするための気付きが得られる場合もあるのです。
このようにして数日経つと、ライヴの全体像を把握した上で、それをちょうどいい立ち位置から吟味できるようになります。ここでは、この状態での評価や思い入れを比較し、ランキングをつくっています。「音楽や演奏、音響や演出の出来映え」そして「自分が終演直後にどれだけ満足できたか」ということはもちろん、「自分がそれを通してどのような気付きを得られたか(=そういう気付きを与えてくれる興味深い要素がどれだけあったか)」ということなども考え、総合的な手応えの多寡を感覚的に比べたものになっています。

・複数回観たものは、その中で最も良いと思えた公演ひとつを選んでいます。

・各公演名の下にあるのは直後の感想ツイート(紐付け)へのリンクです。一般的なブログ記事より長いものも多いです。


第1位岡村靖幸@Zepp DiverCity Tokyo(4/29)

第2位BELLRING少女ハート@渋谷WWW(3/23)

第3位ムーンライダーズ@京都 磔磔(11/9)

第4位氷室京介@東京ドーム(5/21)

第5位ENSLAVED@さいたまスーパーアリーナ(10/9:LOUD PARK 2016 2日目)

第6位SWANS@梅田Club Quattro(12/8)

第7位amiinA@渋谷WWW X(12/28:WONDER TRAVELLER act.5)


第9位:SCORPIONG@グランキューブ大阪(10/11)

第10位Caetano Veloso@NHK大阪ホール(10/5)

第11位有安杏果@横浜アリーナ(7/3)

第12位THA BLUE HERB@豊田市千石公園(5/28:橋の下音楽祭)

第13位ゆるめるモ!@渋谷WWW(3/23)

第14位KING@Billboard Live Osaka(5/4:1st Set)

第15位聖飢魔II@日本武道館(2/19)

第16位Brian Wilson@オリックス劇場(4/15)


第18位Egberto Gismonti@練馬文化センター 大ホール(4/20)

第19位:3776@新宿LOFT(8/15)

第20位sora tob sakana(12/28:WONDER TRAVELLER act.5)


[各要素Best3]


パート別プレイヤー

声:
Klaus Meine(SCORPIONS

ギター:
白石良明(ムーンライダーズ
藤田タカシ(DOOM

鍵盤:
John Medeski
Paris Strother(KING)

ベース:
村井研次郎(cali≠gari

打楽器:
Milford Graves
Vyl(KEEP OF KALESSIN)
Chris Dave(D'ANGELO AND THE VANGUARD)

電子音響(ラップトップetc.):


フロントマン

Michael Gira(SWANS)


音響

日本武道館(2/19・20:聖飢魔Ⅱ
京都 磔磔(11/9:ムーンライダーズ
渋谷WWW X(12/28:Wonder Traveller!!! Act.5)


イベント・フェスティバル

5/28・29:橋の下世界音楽祭@豊田市千石公園
THA BLUE HERB・FORWARD・羊歯明神Jr.・TURTLE ISLAND・転)
(藍羽 with 竹舞&NOB・リボー・柳家睦&THE RATBONES)



[参加したLive一覧](計56ヶ所)

1/2:3776@渋谷タワーレコード 4Fイベントスペース(インストアミニライヴ)

1/25:SCHAFT@恵比寿Liquidroom



3/2:生ハムと焼うどん@赤坂Blitz

3/6:DOOM・HELLCHILD@千葉LOOK

3/13:KERA@Billboard Live Tokyo(2nd Set)

(Jim O'rouke・PhewJuana Molina大森靖子・Flo Morrisseycero・KIMONOS)



3/28:D'ANGELO AND THE VANGUARD@パシフィコ横浜

3/29:John Medeski@DOMMUNE STUDIO


4/9:ツチヤニボンド・入江陽・ムーズムズ@京都ネガポジ



4/26:TAME IMPALA@なんばHatch


5/4:KING@Billboard Live Osaka(1st Set)

5/7:cali≠gari@梅田AKASO

5/14:THE REAL GROUP@Billboard Live Osaka(1st set)

5/21:氷室京介@東京ドーム

5/24:Rodrigo y Gabriela@大阪IMPホール

5/28・29:橋の下世界音楽祭@豊田市千石公園
THA BLUE HERB・FORWARD・羊歯明神Jr.・TURTLE ISLAND・転)
(藍羽 with 竹舞&NOB・リボー・柳家睦&THE RATBONES)

6/10:ARCA & JESSE KANDA・seiho・行松陽介・Keita Kawakami・sou@CIRCUS OSAKA


7/10:さんピンCAMP@日比谷野外音楽堂
(般若・THE FOREFRONT RECORDS(十影、KUTS DA COYOTE、Y'S)・FLY BOY RECORDS(KOWICHI、YOUNG HASTLE、DJ TY-KOH)・THE OTOGIBANASHI'S・B.D.・紅桜・9SARI GROUP(漢、DARTHREIDER、D.O.、MASTER、HI-BULLET)
(+T2K、DUTCH MONTANA)・10・DJ NOBU・RINO LATINA Ⅱ(secret)・BUDDHA MAFIA(secret)・韻踏合組合・R-RATED RECORDS
(RYUZO、T.O.P.、GAZZILA、SMITH-CN)・田我流 feat. STILLICHIMIYA・サイプレス上野とロベルト吉野・NORIKIYO・OZROSAURUS・DJ 8MAN・Nitro Microphone Underground(secret)・ANARCHY)

7/30:5lack+PUNPEE・SHOWTY(DJ)・DONUTS+白ごはん(DANCE SHOW CASE)・Yotaro/ENDRUN(BEAT LIVE)@CIRCUS OSAKA

8/7:Krallice・Vampillia@心斎橋CONPASS


8/15:3776@新宿LOFT

8/17:DEATH SIDE・ASYLUM・RAPES・鉄アレイ@新宿LOFT

8/20:HOSTESS CLUB ALL-NIGHTER@幕張メッセ
ANIMAL COLLECTIVEDinosaur Jr.・Asgeir・DEERHUNTER)

8/21:SUMMER SONIC 2016@QVCマリンフィールド・幕張メッセ

8/29:Chassol@Billboard Live Tokyo(1st・2nd set)

9/3:ALMA MUSIC BOX@みやこめっせ 第3展示場

9/4:Milford Graves・土取利行@京都ロームシアター
百田夏菜子玉井詩織「ももたまい婚」(ライヴビューイング)@MOVIX京都

9/15:HIGH & LOW THE LIVE(ライヴビューイング)@MOVIX京都



10/11:SCORPIONG@グランキューブ大阪

10/13:ムーンライダーズ@心斎橋 MUSIC CLUB JANUS


11/13:KEEP OF KALESSIN・SOLEFALD・ETHEREAL SIN@渋谷CHELSEA HOTEL

11/15:KEEP OF KALESSIN・SOLEFALD@心斎橋SOMA


12/8:SWANS@梅田Club Quattro

12/11:岡村靖幸@豊洲PIT

12/27:HOMESICK30@京都メトロ
(田我流とカイザーソゼ・MIGHTY MARS・nutsman)

12/28:Wonder Traveller!!! Act.5@渋谷WWW X



[ミュージシャン一覧]


〈国内出身:91組〉

藍羽 with 竹舞&NOB
ASYLUM
ANARCHY
amiinA(8/15・12/28)
ALMA MUSIC BOX
入江陽

岡村靖幸(4/29・12/2・12/11)
OZROSAURUS
THE OTOGIBANASHI'S
GAZZILA
KUTS DA COYOTE

KIMONOS
963
Keita Kawakami
KOWICHI
SMITH-CN
SHOWTY

5lack+PUNPEE
聖飢魔II(1/26・2/19・2/20)
seiho
sou
DARTHREIDER
DUTCH MONTANA
TURTLE ISLAND

D.O.
T.O.P.
DJ 8MAN
DJ TY-KOH
DJ NOBU
T2K
DEATH SIDE
鉄アレイ
10

田我流 feat. STILLICHIMIYA
田我流とカイザーソゼ
十影
DONUTS+白ごはん
Nitro Microphone Underground
nutsman
生ハムと焼うどん
NORIKIYO
HI-BULLET

HIGH & LOW THE LIVE
般若
B.D.
FORWARD
BUDDHA MAFIA
紅桜
HELLCHILD

MIGHTY MARS
MASTER
3776(1/2・8/15・12/28)
ムーズムズ
ムーンライダーズ(10/13・11/9)
ももいろクローバーZ(4/2・4/3・4/29・8/14)
柳家睦&THE RATBONES

YOUNG HASTLE
行松陽介
羊歯明神Jr.
Yotaro/ENDRUN
リボー
RYUZO
RAPES

Y'S


〈国外出身:34組〉

ARCA & JESSE KANDA
Aristophanes
Asgeir
KEEP OF KALESSIN(11/13・11/15)

KING
Krallice
Milford Graves&土取利行
Rodrigo y Gabriela
SCORPIONG
SOLEFALD(11/13・11/15)
SWANS

TAME IMPALA
WITH THE DEAD