【2015年参加したLive(知り合いのものは除く)】
[Best20]
・ライヴに参加した後は、帰宅後かならず数十分かけて感想をまとめています。そうすることで、(終盤よりも印象に残りにくい)序盤や中盤の流れも含め、全体を思い出して俯瞰することができるようになります。また、考えをまとめながら細部を吟味することで、現場ではあまり気にしていなかった要素にも注意を向けられるようになり、もやもやした後味をかみくだくための手掛かりが得られることもあります。
翌日になると、終演後のある種の昂奮状態が落ち着いてきて、あまり刺激的でない、「地味ではあるが味わい深い」要素の方にも注意が向きはじめます。この段階になると、ライヴの全体像をバイアスの少ない状態で見渡せるようになってきます。「余計なことを考えず満足することはできなかったが、なにかもやもやした手応えがくすぶり続ける」ような場合は、一晩寝かせることで、そうしたもやもや感がうまく受け入れられたり、そうするための気付きが得られる場合もあるのです。
このようにして数日経つと、ライヴの全体像を把握した上で、それをちょうどいい立ち位置から吟味できるようになります。ここでは、この状態での評価や思い入れを比較し、ランキングをつくっています。「音楽や演奏、音響や演出の出来映え」そして「自分が終演直後にどれだけ満足できたか」ということはもちろん、「自分がそれを通してどのような気付きを得られたか(=そういう気付きを与えてくれる興味深い要素がどれだけあったか)」ということなども考え、総合的な手応えの多寡を感覚的に比べたものになっています。
・複数回観たものは、その中で最も良いと思えた公演ひとつを選んでいます。
・各公演名の下にあるのは直後の感想ツイート(紐付け)へのリンクです。一般的なブログ記事より長いものも多いです。
第1位:SWANS@渋谷O-EAST(1/27)
第2位:Jim O'rourke@草月ホール(10/25)
第6位:D'ANGELO AND THE VANGUARD@Zepp DiverCity Tokyo
(8/18)
第9位:ONEOHTRIX POINT NEVER@恵比寿Liquidroom(12/3)
第10位:CYNIC@渋谷Club Asia(9/4)
第14位:AMERICAN FOOTBALL@渋谷O-EAST(6/30)
第17位:郷ひろみ@幕張メッセ
(8/16:SUMMER SONIC 2日目)
第18位:O.L.H.@渋谷WWW(6/27)
第19位:DISORDER:@川崎Club Citta(10/12:KAPPUNK)
第20位:DEATH SIDE@渋谷EGGMAN(12/5)
《次点》
Keith Tippett@新宿Pit Inn(2/7)
JUDAS PRIEST@EX Theater Roppongi(3/6)
SUN KIL MOON@渋谷Club Quattro(3/17)
BLUEBLUT@六本木Super Delux(5/10)
MAGMA@渋谷O-EAST(6/5)
Shiggy Jr.@渋谷Club Quattro(7/1)
森進一@中野サンプラザ(7/5)
BLOC PARTY@新木場Studio Coast(11/23:HOSTESS CLUB WEEKENDER)
[各要素Best3]
〈パート別プレイヤー〉
声:
ギター:
Robert Fripp(KING CRIMSON)
Jim O'rourke
鍵盤:
Keith Tippett
管楽器:
ベース:
Pino Palladino(D'ANGELO AND THE VANGUARD)
sinner-yang(O.L.H.)
打楽器:
Sean Reinert(CYNIC)
Chris Dave(D'ANGELO AND THE VANGUARD)
Chuck(CHAOS UK)
電子音響(ラップトップetc.):
ONEOHTRIX POINT NEVER(+PA・zAk)
PITA
美川俊治&ようなぴ(ゆるめるモ!)
〈フロントマン〉
Michael Gira(SWANS)
〈音響〉
新宿BLAZE(8/21:cali≠gari)
〈イベント・フェスティバル〉
6/28:LUNATIC FEST@幕張メッセ
9/20:氣志團万博 2015(2日目)
[参加したLive一覧](計83ヶ所)
1/12:VIOLENT ATTITUDE 2015@川崎Club Citta
(DOOM・CASBAH・JURASSIC JADE・BAKI・ZENI GEVA・セウ・SHELLSHOCK・SURVIVE・TRANSPARENTZ)
1/22:FKA Twigs@恵比寿Liquidroom
1/27:SWANS@渋谷O-EAST
2/7:Keith Tippett@新宿Pit Inn
3/1:THE POP GROUP・ZAZEN BOYS・KK NULL@恵比寿Liquidroom
3/3:KISS・ももいろクローバーZ@東京ドーム
3/6:JUDAS PRIEST@EX Theater Roppongi
3/28:JAZZ非常階段+JAZZめるモ!階段@新宿Pit Inn
3/30:RHYE@恵比寿Liquidroom
4/29:岡村靖幸@新木場STUDIO COAST
4/30:OPETH@EX THEATER ROPPONGI
5/3:DOOM@新代田FEVER
5/10:BLUEBLUT・る*しろう@西麻布Super Delux
5/15:真夜中のヘヴィ・ロック@マウントレーニアホール 渋谷プレジャープレジャー
5/16:岡村靖幸@Zepp Tokyo
5/23:じゃがたら@西麻布 音楽実験室新世界
6/4・5:MAGMA@渋谷O-EAST
6/13:TOMY WEALTH・降神・kamomekamome・COHOL@渋谷EGGMAN
6/27:O.L.H.・中村愛・SEX山口@渋谷WWW
6/28:LUNATIC FEST@幕張メッセ
7/1:Shiggy Jr.@渋谷Club Quattro
7/3:RAVEN@原宿Astro Hall
7/5:森進一@中野サンプラザ
7/22:Evan Parker・William Parker・土取利行@草月ホール
7/31:赤い公園・日食なつこ×komaki@新宿レッドクロス
8/12:カネコアヤノ・町あかり feat.水野しず・ベッド•イン・GOMESS feat.水野しず@DOMMUNE STUDIO
8/15:HOSTESS CLUB ALL-NIGHTER@幕張メッセ
(BAiO・Thom Yorke TOMMOROW'S MODERN BOXES・Franz Ferdinand SPARKS)
8/16:SUMMER SONIC(2日目)@幕張メッセ
(D'ANGELO AND THE VANGUARD・CLEAN BANDIT・郷ひろみ)
8/18:D'Angelo AND THE VANGUARD@Zepp Tokyo
8/29:ももいろクローバーZ@幕張メッセイベントホール
9/1:ANATHEMA・SOLSTAFIR@恵比寿Liquidroom
9/4:CYNIC・CYCLAMEN・PLINI@渋谷Club Asia
9/5:CYNIC・CYCLAMEN・PLINI@代官山Unit
9/11:真夜中のヘヴィ・ロック@マウントレーニアホール 渋谷プレジャープレジャー
9/20:氣志團万博 2015(2日目)
9/23:Fennesz・Jim O'rouke・PITA・Klara Lewis・ibitsu@西麻布Super Delux
9/24:Vashti Bunyan@キリスト品川教会 グローリア・チャペル
・実験1回目@横浜国立大学 大学会館裏駐車場(9/10)
・実験2回目@横浜国立大学 大学会館裏駐車場(9/28)
・リハーサル@草月ホール(10/1)
・当日リハーサル〜本番@草月ホール(10/2)
10/8:SLAYER・GOJIRA@新木場Studio Coast
10/10:EX-ANS@高円寺HIGH
10/12:KAPPUNK@川崎Club Citta
(DEATH SIDE・恒正彦・SxOxB・DISORDER)
10/24・25:Jim O'rourke@草月ホール
11/1:岡村靖幸@Zepp DiverCity Tokyo
11/22・23:HOSTESS CLUB WEEKENDER@新木場Studio Coast
(MELVINS・DAUGHTER・Christopher Owens)
11/24:Sam Smith@国立代々木競技場 第一体育館
11/25:RIDE@Zepp DiverCity Tokyo
11/26:Shiggy Jr.@赤坂Blitz
12/3:ONEOHTRIX POINT NEVER・ALVA NOTO@恵比寿Liquidroom
12/4:CHIC featuring Nile Rodgers@Zepp DiverCity Tokyo
12/5:CHAOS UK・DEATH SIDE・鉄アレイ@渋谷EGGMAN
12/8・10:KING CRIMSON@Bunkamuraオーチャードホール
12/19:SikTh・HARVEST@池袋KINGSX TOKYO
12/25:SxOxB・SUPER JUNKY MONKEY・WRENCH@恵比寿Liquidroom
12/26:新宿PIT INN 50周年 新宿ジャズフェスティバル
[ミュージシャン一覧]
〈国内出身:113組〉
AION
[Alexandros]
ibitsu
SxOxB(10/12・12/25)
CASBAH
KA.F.KA
カネコアヤノ
GLIM SPANKY(5/15・9/11)
KK NULL
COHOL
GOMESS feat.水野しず
Controversial Spark(9/11・12/20)
THE BEATNIKS
JAZZ非常階段+JAZZめるモ!
JURASSIC JADE
SUPER JUNKY MONKEY
鈴木勲スペシャルセッション
聖飢魔II(9/20・9/26・9/27・10/31・12/7)
セウ
SEX山口
ZENI GEVA
蛸地蔵
恒正彦
DEATH SIDE(10/12・12/5)
鉄アレイ
D'ERLANGER
DOOM(1/12・5/3)
TOMY WEALTH
TRANSPARENTZ
トリプルファイヤー
日食なつこ×komaki
BAKI
非常階段 feat. 戸川純(5/15・9/11)
非常階段 featuring ゆるめるモ!
BLACK WAX
ベッド・イン
マージナル・タウン・クライヤーズ
minus(-)
マザーズ・ヒュージ・ヘルパー・オーケストラ
町あかり feat.水野しず
松木恒秀グループ
LUNACY
WRENCH
ROTTENGRAFFTY
山下洋輔トリオ リユニオン
〈国外出身:49組〉
AMERICAN FOOTBALL
ANATHEMA
BAiO
BIRTHMARK
BLUEBLUT
CHAOS UK
CHIC featuring Nile Rodgers
Christopher Owens
CLEAN BANDIT
CYNIC(9/4・5)
D'Angelo AND THE VANGUARD(8/16・18)
DAUGHTER
DISORDER
Evan Parker・William Parker・土取利行
Fennesz+Jim O'rouke
FKA Twigs
Franz Ferdinand SPARKS
GOJIRA
Jim O'rourke(10/24・25)
Keith Tippett
KING CRIMSON(12/8・10)
KISS
Klara Lewis
Leonardo Marques
MAGMA(6/4・5)
MELVINS
ONEOHTRIX POINT NEVER
PITA
PLINI(9/4・5)
RHYE
RIDE
Sam Smith
SLAYER
SOLSTAFIR
SWANS
Thom Yorke TOMMOROW'S MODERN BOXES