読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

2014年・年間ベストライヴ

【2014年参加したLive(知り合いのものは除く)】


[Best20]

・ライヴに参加した後は、帰宅後かならず数十分かけて感想をまとめています。そうすることで、(終盤よりも印象に残りにくい)序盤や中盤の流れも含め、全体を思い出して俯瞰することができるようになります。また、考えをまとめながら細部を吟味することで、現場ではあまり気にしていなかった要素にも注意を向けられるようになり、もやもやした後味をかみくだくための手掛かりが得られることもあります。
翌日になると、終演後のある種の昂奮状態が落ち着いてきて、あまり刺激的でない、「地味ではあるが味わい深い」要素の方にも注意が向きはじめます。この段階になると、ライヴの全体像をバイアスの少ない状態で見渡せるようになってきます。「余計なことを考えず満足することはできなかったが、なにかもやもやした手応えがくすぶり続ける」ような場合は、一晩寝かせることで、そうしたもやもや感がうまく受け入れられたり、そうするための気付きが得られる場合もあるのです。
このようにして数日経つと、ライヴの全体像を把握した上で、それをちょうどいい立ち位置から吟味できるようになります。ここでは、この状態での評価や思い入れを比較し、ランキングをつくっています。「音楽や演奏、音響や演出の出来映え」そして「自分が終演直後にどれだけ満足できたか」ということはもちろん、「自分がそれを通してどのような気付きを得られたか(=そういう気付きを与えてくれる興味深い要素がどれだけあったか)」ということなども考え、総合的な手応えの多寡を感覚的に比べたものになっています。

複数回観たものは、その中で最も良いと思えた公演ひとつを選んでいます。


第1位:渋さ知らズオーケストラ@吉祥寺バウスシアター(6/10)

第2位:THE WAYNE SHORTER QUARTET@Bunkamuraオーチャードホール(4/15)

第3位:ももいろクローバーZ@国立競技場(3/15)

第4位:No Lie-Sense@東京キネマ倶楽部(5/10)

第5位:KRAFTWERK@幕張メッセ(8/15:SONICMANIA 2014)

第6位:THE SUN RA ARKESTRA featuring Maestro Marshall Allen@Blue Note Tokyo(7/5:2nd set)

第7位:岡村靖幸@袖ヶ浦海浜公園(9/13:氣志團万博 2014)

第8位:ヒカシュー@大塚 Live House Hearts+(11/14)

第9位:Bob DylanZepp Divercity Tokyo(4/3)

第10位:ONEOHTRIX POINT NEVER@代官山Unit(3/21)

第11位:GORGUTS@渋谷 Cyclone(11/8)

第12位:Tim Hecker@渋谷WWW(6/4)

第13位:Allan Holdsworth@Billboard Live Tokyo(9/30:2nd Set)

第14位:大森靖子@渋谷WWW(8/25:MOOSIC SUMMER FEST 2014)

第15位:PRESENT@渋谷O-EAST(11/16:RiO JAPAN 2014)

第16位:MATS/MORGAN BAND@渋谷O-EAST(11/16:RiO JAPAN 2014)

第17位:cali≠gari日比谷野外音楽堂(9/27)

第18位:BLACK WAX with 久保田麻琴@下北沢440(10/27)


第20位:MANOWAR@Zepp Divercity Tokyo(10/29)


(次点)

Wilko Johnson@恵比寿Liquidroom(3/17)

Burt BacharachNHKホール(4/10)

JAZZ非常階段+JAZZBiS階段@新宿Pit Inn(4/22)

Syl Johnson@Billboard Live Tokyo(7/28:2nd set)

割礼@高円寺Show Boat(8/10)



PICCHIO DAL POZZO@渋谷O-EAST(11/15RiO JAPAN 2014)

Peter Hammill@新宿Pit Inn(11/24)

(以上日付順)


・5/29以降のライヴに関しては、終演後に、Twitter上で何かしらの感想を書いています。
そのうち6/5以降のものについてはtwilog(http://twilog.org/meshupecialshi1)で見ることが可能です。
ものによっては、一般的なブログ記事よりまとまった分量を書いている場合もあります。
よろしければご参照ください。


[各要素Best3]


〈パート別プレイヤー〉

声:

ギター:
山岸潤史(@Syl Johnson Band)

鍵盤:
Mats Öberg(MATS/MORGAN BAND
Danilo Perez(THE WAYNE SHORTER QUARTET
清水一登(ヒカシュー

管楽器:
Marshall Allen(THE SUN RA ARKESTRA )
Wayne Shorter(THE WAYNE SHORTER QUARTET)
池村真理野(BLACK WAX)

ベース:
sinner-yang(O.L.H.)
石川俊介(是ちゃん+ACEちゃん)
Chris Squire(YES)

打楽器:
Brian Blade(THE WAYNE SHORTER QUARTET)
Derrick Martin(Syl Johnson)
Richard Hoak(BRUTAL TRUTH)

電子音響(ラップトップetc.):

〈ステージ・パフォーマンス〉

Wilko Johnson
向達郎(kamomekamome・ヌンチャク@YOKO Fest The Final)

〈音響〉

割礼@高円寺Show Boat(8/10)
氣志團万博 2014 初日@袖ヶ浦海浜公園(9/13)
MANOWAR@Zepp Divercity Tokyo(10/29)

〈会場〉

吉祥寺バウスシアター(6/10:渋さ知らズオーケストラ)
東京キネマ倶楽部(5/10:No Lie-Sense
深谷 藝術精米所(8/31:灰野敬二

〈イベント・フェスティバル〉

8/25:MOOSIC SUMMER FEST 2014@渋谷WWW
大森靖子いずこねこ・カネコアヤノ・町あかり・挫•人間)


10/17:Red Bull Music Academy presents: Wails to Whispers@六本木Super Delux
(WAILS:灰野敬二トリオ・Melt-Banana暴力温泉芸者Masonna・MMMOOONNNOOO
WHISPERS:Robert Rich・灰野敬二 with Hurdy Gurdy

参加したイベントはどれも流れ・まとまりが素晴らしく、「全体を通してひとつの雰囲気を生み出そう」という意欲が感じられました。
キュレーションも構成も優れたものばかりで、イベント運営というものについての一般的な意識や水準がとても高くなってきている、ということを実感できました。


[参加したLive一覧](計84ヶ所)

2/17:SEPTICFLESH・EYECONOCLAST・SVART CROWN@渋谷Cyclone

3/4:THE ROLLING STONES@東京ドーム

3/15:ももいろクローバーZ@国立競技場

3/17:Wilko Johnson@恵比寿Liquidroom

3/18:DARK TRANQUILLITY@渋谷O-EAST

3/21:ONEOHTRIX POINT NEVER・PATTEN@代官山Unit

3/31・4/3:Bob DylanZepp Divercity Tokyo



4/10:Burt BacharachNHKホール



4/22:JAZZ非常階段+JAZZBiS階段@新宿Pit Inn



5/2:コア アノード(大友良英による爆音ユニット)@吉祥寺バウスシアター


5/6:BiS階段@渋谷WWW

5/7:CARCASS@渋谷Club Quattro


5/16:DEAFHEAVEN・heaven in her arms@渋谷eggman

5/23:you me & us@江古田Cafe FLYING TEAPOT

5/27:岡村靖幸@お台場フジテレビ
(「久保みねヒャダこじらせナイト」公開収録:「久保みねヒャダに岡村ちゃんがやってくるSP」)

5/29:SAYONARA国立競技場 JAPAN NIGHT Japan to the World@国立競技場
(L'Arc-en Ciel・PerfumeSEKAI NO OWARIMAN WITH A MISSION

5/31:割礼・石橋英子withもう死んだ人たち1/2(須藤俊明&山本達久)・marron aka dubmarronics@所沢MOJO

6/4:Tim HeckerMERZBOW@渋谷WWW


6/13:cali≠gariGOATBED・LAB.THE BASEMENT・MKG@新宿LOFT

6/20:NADJA・Vampillia・MOSSENEK・GUEVNNA・DEAD TIMES@渋谷O-NEST

6/24:BORIS with MERZBOW@渋谷DOMMUNE STUDIO

6/29:是ちゃん+ACEちゃん@目黒Blues Alley Japan

7/5:THE SUN RA ARKESTRA featuring Maestro Marshall Allen@Blue Note Tokyo(2nd set)


7/14:Meshell Ndegeocello@Billboard Live Tokyo(2nd set)

7/17:EMPEROR・SIGH@渋谷O-EAST


7/28:Syl Johnson@Billboard Live Tokyo(2nd set)

8/10:割礼・POETIC LANDSCAPE・antena in you2・エコエコサイクルズ@高円寺Show Boat

8/14:LADY GAGAももいろクローバーZ@QVCマリンフィールド

8/15:SONICMANIA 2014@幕張メッセ
KRAFTWERK・DJ SNAKE・KASABIANMOGWAI

8/18:PENTATONIX・Little Glee Monster@ラゾーナ川崎

8/25:MOOSIC SUMMER FEST 2014@渋谷WWW
大森靖子いずこねこ・カネコアヤノ・町あかり・挫•人間)

8/31:灰野敬二@深谷 藝術精米所

9/6:ENTOMBED A.D.・ZUUL FX・UNLEASH FATALIST@渋谷Cyclone 

9/12:YOKO Fest The Final「ヨコちゃん逝ったよ〜全員集合!!」@川崎Club Citta
(K-A-Z・HEAD PHONES PRESIDENT・THE 冠・locofrank・BAT CAVE・SURVIVE・FULLTRAP・WARPIGS・JURASSIC JADE・CASBAH・UNITED LIONS CLUB・kamomekamome・ヌンチャク・OUTRAGE・SHELL SHOCK・DEADCLAW・DOOM

9/13:氣志團万博2014・初日@袖ヶ浦海浜公園

9/15:したまちコメディ映画祭in台東・西田敏行リスペクトライブ@浅草公会堂
西田敏行・レキシ・かせきさいだぁ&ハグトーンズ mixed by DMXポカスカジャン・BLACK WAX with 久保田麻琴 live mix・赤い公園浅草ジンタ

9/20:人間椅子@恵比寿Liquidroom


9/25:TIGRAN HAMASYAN TRIO@丸ノ内Cotton Club


9/30:Allan Holdsworth@Billboard Live Tokyo(1st・2nd Set)


10/2:Ben Frost・hanali・mouse on the keys@渋谷WWW


10/11:Only Love Hurtsa.k.a.面影ラッキーホール)・藤井洋平 with Mr. MELODY・SEX山口@渋谷WWW


10/17:Red Bull Music Academy presents: Wails to Whispers@六本木Super Delux
(WAILS:灰野敬二トリオ・Melt-Banana暴力温泉芸者Masonna・MMMOOONNNOOO
WHISPERS:Robert Rich・灰野敬二 with Hurdy Gurdy

10/20:Red Bull Music Academy presents: The Beyond Garden@東京国立博物館/法隆寺宝物館
DJ KRUSH × 和匠〈小田洋介(太鼓)・森田柊山(尺八)・下宮高純(鳳笙)・金子隆一篳篥)〉

10/27:BLACK WAX with 久保田麻琴@下北沢440

10/29:MANOWAR@Zepp Divercity Tokyo

11/2:岡村靖幸・清 竜人25@早稲田大学戸山キャンパス記念会堂

11/8:KRISIUN・GORGUTS@渋谷Cyclone

11/9:GORGUTS・KRISIUN@渋谷Cyclone

11/14:ヒカシューゆるめるモ!@大塚 Live House Hearts+

11/15・16:RiO JAPAN 2014@渋谷O-EAST
(PICCHIO DAL POZZO・高円寺百景・Richard Pinhas・る*しろう・THE ARTAUD BEATS・BOEVES)
(PRESENT・MATS/MORGAN
BAND・空 - LARS HOLLMER'S GLOBAL HOME PROJECT・HAPPY FAMILY・ARANIS・ジンタらムータ・鬼怒無月ギターソロ・是巨人

11/20:岡村靖幸@EX Theater Roppongi

11/21:Peter Hammill@青山・月見ル君想フ

11/22:Terry Riley & 寒川裕人@Tolot/heuristic SHINONOME

11/24:Peter Hammill@新宿Pit Inn

11/26:NAPALM DEATH・BRUTAL TRUTH・S.O.B@恵比寿Liquidroom

11/28:Ben Watt Trio@原宿Astro Hall

11/29:YES@NHKホール

12/5:FLYING LOTUS・DORIAN CONCEPT@品川プリンス ステラボール

12/12:Arvvas@伊勢丹新宿店メンズ館8階=カフェ・リジーグ


12/20:初期「有頂天」セッション(ゲスト:モモヨ)・キノコホテル・No Lie-Sense・ザ•プーチンズ・木魚@新宿LOFT




[ミュージシャン一覧]


〈国内:99組〉

OUTRAGE

antena in you2
池田亮司(12/21 第1部・第2部)
石橋英子withもう死んだ人たち1/2(須藤俊明&山本達久)
WARPIGS

エコエコサイクルズ
S.O.B
MKG

岡村靖幸4/27・5/5・5/27・9/13・11/2・11/20)
CASBAH
K-A-Z
かせきさいだぁ&ハグトーンズ mixed by DMX

割礼(5/31・8/10)
カネコアヤノ
cali≠gari4/18・6/13・9/27)
鬼怒無月ギターソロ

清 竜人25

GUEVNNA
コア アノード(大友良英による爆音ユニット)

是ちゃん+ACEちゃん
THE 冠
挫・人間
SIGH

SURVIVE
SHELL SHOCK
渋さ知らズオーケストラ
JAZZ非常階段+JAZZBiS階段
JURASSIC JADE

初期「有頂天」セッション(ゲスト:モモヨ)
ジンタらムータ
SEX山口

空 - LARS HOLLMER'S GLOBAL HOME PROJECT
DJ KRUSH × 和匠〈小田洋介(太鼓)・森田柊山(尺八)・下宮高純(鳳笙)・金子隆一篳篥)〉)
DEADCLAW

ヌンチャク
No Lie-Sense(5/5・12/20)
灰野敬二(8/31・10/17)

BAT CAVE
HAPPY FAMILY
hanali

藤井洋平 with Mr. MELODY
BiS
BLACK WAX with 久保田麻琴 live mix(9/15・10/27)

FULLTRAP
HEAD PHONES PRESIDENT
heaven in her arms
BOEVES

POETIC LANDSCAPE

町あかり
marron aka dubmarronics

木魚
ももいろクローバーZ(3/15・4/25・4/26・7/26・7/27・8/14・9/13・12/25)

UNITED LIONS CLUB
LAB.THE BASEMENT
L'Arc-en Ciel

Little Glee Monster
レキシ


〈国外:56組〉

Allan Holdsworth(9/30 1st&2nd set)
ARANIS
THE ARTAUD BEATS
Arvvas
Ben Frost

Ben Watt Trio
Bob Dylan(3/31・4/3・4/9)
BRUTAL TRUTH
CARCASS

DEAD TIMES
DEAFHEAVEN
DJ SNAKE
DORIAN CONCEPT

EMPEROR
ENTOMBED A.D.
EYECONOCLAST
GORGUTS(11/8・11/9)

KRISIUN(11/8・11/9)

MANOWAR
MATS/MORGAN BAND
MMMOOONNNOOO

MOSSENEK
NADJA
ONEOHTRIX POINT NEVER
PAT METHENY UNITY GROUP

PATTEN
PENTATONIX
Peter Hammill(11/21・11/24)
PICCHIO DAL POZZO
PRESENT

Richard Pinhas
Robert Rich
SEPTICFLESH
THE SUN RA ARKESTRA featuring Maestro Marshall Allen

Syl Johnson
SVART CROWN
Terry Riley & 寒川裕人
TIGRAN HAMASYAN TRIO

UNLEASH FATALIST
THE WAYNE SHORTER QUARTET(4/14・15)
Wilko Johnson
you me & us
YES

ZUUL FX